Банк рефератов содержит более 364 тысяч рефератов, курсовых и дипломных работ, шпаргалок и докладов по различным дисциплинам: истории, психологии, экономике, менеджменту, философии, праву, экологии. А также изложения, сочинения по литературе, отчеты по практике, топики по английскому.
Полнотекстовый поиск
Всего работ:
364139
Теги названий
Разделы
Авиация и космонавтика (304)
Административное право (123)
Арбитражный процесс (23)
Архитектура (113)
Астрология (4)
Астрономия (4814)
Банковское дело (5227)
Безопасность жизнедеятельности (2616)
Биографии (3423)
Биология (4214)
Биология и химия (1518)
Биржевое дело (68)
Ботаника и сельское хоз-во (2836)
Бухгалтерский учет и аудит (8269)
Валютные отношения (50)
Ветеринария (50)
Военная кафедра (762)
ГДЗ (2)
География (5275)
Геодезия (30)
Геология (1222)
Геополитика (43)
Государство и право (20403)
Гражданское право и процесс (465)
Делопроизводство (19)
Деньги и кредит (108)
ЕГЭ (173)
Естествознание (96)
Журналистика (899)
ЗНО (54)
Зоология (34)
Издательское дело и полиграфия (476)
Инвестиции (106)
Иностранный язык (62791)
Информатика (3562)
Информатика, программирование (6444)
Исторические личности (2165)
История (21319)
История техники (766)
Кибернетика (64)
Коммуникации и связь (3145)
Компьютерные науки (60)
Косметология (17)
Краеведение и этнография (588)
Краткое содержание произведений (1000)
Криминалистика (106)
Криминология (48)
Криптология (3)
Кулинария (1167)
Культура и искусство (8485)
Культурология (537)
Литература : зарубежная (2044)
Литература и русский язык (11657)
Логика (532)
Логистика (21)
Маркетинг (7985)
Математика (3721)
Медицина, здоровье (10549)
Медицинские науки (88)
Международное публичное право (58)
Международное частное право (36)
Международные отношения (2257)
Менеджмент (12491)
Металлургия (91)
Москвоведение (797)
Музыка (1338)
Муниципальное право (24)
Налоги, налогообложение (214)
Наука и техника (1141)
Начертательная геометрия (3)
Оккультизм и уфология (8)
Остальные рефераты (21692)
Педагогика (7850)
Политология (3801)
Право (682)
Право, юриспруденция (2881)
Предпринимательство (475)
Прикладные науки (1)
Промышленность, производство (7100)
Психология (8692)
психология, педагогика (4121)
Радиоэлектроника (443)
Реклама (952)
Религия и мифология (2967)
Риторика (23)
Сексология (748)
Социология (4876)
Статистика (95)
Страхование (107)
Строительные науки (7)
Строительство (2004)
Схемотехника (15)
Таможенная система (663)
Теория государства и права (240)
Теория организации (39)
Теплотехника (25)
Технология (624)
Товароведение (16)
Транспорт (2652)
Трудовое право (136)
Туризм (90)
Уголовное право и процесс (406)
Управление (95)
Управленческие науки (24)
Физика (3462)
Физкультура и спорт (4482)
Философия (7216)
Финансовые науки (4592)
Финансы (5386)
Фотография (3)
Химия (2244)
Хозяйственное право (23)
Цифровые устройства (29)
Экологическое право (35)
Экология (4517)
Экономика (20644)
Экономико-математическое моделирование (666)
Экономическая география (119)
Экономическая теория (2573)
Этика (889)
Юриспруденция (288)
Языковедение (148)
Языкознание, филология (1140)

Статья: Моделирование познавательной деятельности в процессе изучения иностранного языка

Название: Моделирование познавательной деятельности в процессе изучения иностранного языка
Раздел: психология, педагогика
Тип: статья Добавлен 07:02:33 02 апреля 2012 Похожие работы
Просмотров: 64 Комментариев: 13 Оценило: 0 человек Средний балл: 0 Оценка: неизвестно     Скачать

Моделирование познавательной деятельности в процессе изучения иностранного языка

П.Г. Лабзина

В современных условиях преподавания иностранного языка при моделировании все чаще приходится принимать во внимание потребность персонификации образовательных процессов в техническом вузе. Индивидуальному подходу свойственно присутствие творческих элементов в процессе овладения предметом. Речевая деятельность обучающихся предполагает формирование лингвистической, социолингвистической и прагматической компетенции, что позволяет достичь высокого уровня предметной компетентности. В теоретической литературе и в практике высшей школы нередко ставится вопрос о возможности развития профессионально-творческого мышления в процессе учебной деятельности. По нашему мнению, если такой вопрос возникает, его истоки следует искать в том, что вузы не до конца решают возложенную на них задачу – сохранения и развития творческого потенциала личности. В этой связи преодоление данного негатива выступает одним из главных направлений реформирования высшей школы. Не следует забывать, что формирование творческого мышления – сложный, многогранный процесс подготовки творчески мыслящей личности, а отличие личностных образований состоит в самопроявлении в любой обстановке. Логично сделать вывод: если в ходе учебной деятельности сформировано творческое мышление, то оно проявит себя и в профессиональной деятельности как наличие высокой компетентности, мотивационных установок, определенного опыта решения широкого круга практических задач. Исследователи лаборатории А.М. Матюшкина подтверждают, что овладение иностранными языками способствует раскрытию творческого потенциала, так как формирует непредвзятый взгляд на мир, более гибкий подход к проблемам и различным формам самовыражения [1, с. 368]. С указанных позиций обучение иностранному языку в техническом вузе следует рассматривать как своеобразный технологический процесс развития творческого мышления, формирования актив-* © Лабзина П.Г., 2009 Лабзина Полина Глебовна – кафедра иностранных языков Самарского государственного технического университета 142 Вестник СамГУ. 2009. №5 (71) ной, инициативной личности, умеющей при опоре на фундаментальные научные знания глубоко анализировать и принимать обоснованные решения при выполнении своих функциональных обязанностей.

Стремление преодолеть пассивность позиции учащихся в традиционном обучении привело к вопросу о пересмотре образовательного процесса и появлению новых активных методов обучения. Особое место заняли те методы, которые основаны на включении учащихся в соответствующие действия и направлены на усиление способности к анализу знаний, управлению своими эмоциями, принятию ответственных решений в нестандартных ситуациях. Однако следует отметить, что ведущую роль в массовой педагогической практике играет концепция традиционных методов, где процесс обучения – это взаимодействие со стороны преподавателя, а со стороны обучающегося – работа с учебником. Известен факт, что в сознании учащихся процесс обучения, как правило, ассоциируется с насилием над их волей, доминированием учителя на уроках. Традиционная дидактическая теория видит свою важнейшую задачу в том, чтобы приобщить учащихся к обобщенному и систематизированному опыту человечества, чем и объясняется ведущая роль учителя, преобладание теоретических знаний, ориентация на освоение основ наук. Современный урок – это поиск, открытие и осмысление истины, это часть жизни студентов. Существуют предложения активизировать познавательную деятельность учащихся за счет содержания учебников, включающих интересные и актуальные тексты. Однако данное условие не всегда выполнимо, так как некоторые дисциплины (естественно-научный блок) предполагают сообщение строго научных фактов. Особенно это проблематично в вузе, поскольку уровень сложности изучаемых явлений чрезвычайно высок и, знакомясь с ними, студенты проходят путь исследователя. Применение различных методов и видов активного социально-психологического обучения открывает возможности для самостоятельного изучения материала. Процесс активизации познавательной деятельности – это еще и процесс активизации своей деятельности студентом.

Целью активизации обучения является не увеличение объема передаваемой информации, ее спрессовывание или ускоренный процесс считывания, а создание дидактических и психологических условий осмысленности обучения, включение в него учащихся на уровне не только интеллектуальной, но и личностной позиции. Как показывают психологические исследования, уже на уровне простейших познавательных процессов восприятия объектов внешнего мира и регуляции сенсомоторных действий активность субъекта проявляется в полной мере.

Приходится, к сожалению, констатировать разрыв между уровнем подготовки специалистов с высшим образованием и требованиями времени. Современный специалист – это широко образованный человек в конкретной области, имеющий фундаментальную подготовку, способный к постоянному повышению квалификации. Для современного специалиста знание хотя бы одного-двух иностранных языков – необходимое условие его профессионализма, позволяющее работать с информацией, доступной мировому сообществу, а также общаться с коллегами в разных странах. Все это предполагает фундаментальную и разностороннюю языковую подготовку.

Моделирование познавательной деятельности в процессе изучения иностранного языка Таким образом, указанные проблемы подготовки специалистов разного профиля предусматривают владение иностранным языком на качественно ином уровне и требуют использования новых методов и средств обучения. Анализ исследований показал, что сегодня в педагогике предпринимаются попытки пересмотреть содержание обучения иностранному языку с позиций современных требований к будущему специалисту. Обучение иностранному языку влечет за собой приобщение к иноязычной культуре в учебно-познавательном, развивающем и формирующем аспектах [2, с. 74]. Как цель обучения иноязычная культура имеет социальное, лингво-страноведческое, педагогическое и психологическое содержание, которое соотносится со всеми аспектами обучения и вытекает из содержания предмета «иностранный язык». Поэтому иностранный язык можно рассматривать как предмет, несущий не только систему лингвистических знаний, но и формирующий и развивающий личность студентов в процессе овладения этими знаниями.

Многие исследователи занимались изучением особенностей влияния предмета «иностранный язык» на личность учащихся. Л.С. Выготский, сравнивая усвоение родного и иностранного языков, показал, что при овладении родным языком идет развитие мышления и познания, а при изучении иностранного языка – приобщение к новым способам мысли.

Широко принятое в последние годы понимание коммуникативной компетентности как результата овладения иностранным языком лингводидакты Н.Д. Гальскова и Н.И. Гез связывают с когнитивным и эмоциональным развитием личности [3, с. 84]. Процесс овладения языком имеет, по мнению данных авторов, «активный, творческий и когнитивный характер». В качестве вывода следует отметить, что иностранный язык как учебный предмет имеет ярко выраженный коммуникативный характер. Он служит средством общения, средством приема информации об окружающей действительности.

Коммуникативный подход направлен на развитие у обучаемых умения практически пользоваться изучаемым языком, соотносить его единицы, формы и структурные организации с выполняемыми ими коммуникативными функциями.

В основе коммуникативно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку лежит стимулирование речемыслительной активности студентов [4, с. 43]. Общения не может быть без речемыслительной активности, ее предполагает сама коммуникативная направленность учебной работы, при которой нужно отойти от весьма распространенных при обучении иностранным языкам механических видов работы. Научный поиск направлен на то, чтобы найти способы стимулирования речемыслительной активности обучаемых, разрабатывать речемыслительные задачи, активизирующие их коммуникативнопознавательную деятельность и способствующие развитию не только речи, но и творческого мышления.

Список литературы

1. Матюшкин А.М. Вопросы методики экспериментальных исследований психологических закономерностей творческого мышления творчество // Научное творчество. М.: Наука, 1969.

2. Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению: пособие для учителей иностранного языка. М.: Просвещение, 1985. 208 с.

3. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика и методика. 3-е изд., стер. М.: Академия, 2006. 336 с.

4. Бим И.П. Теория и практика обучения немецкому языку в средней школе: проблемы и перспективы. М.: Просвещение, 1988. 254 с.

Оценить/Добавить комментарий
Имя
Оценка
Комментарии:
Делаю рефераты, курсовые, контрольные, дипломные на заказ. Звоните или пишите вотсап, телеграмм, вайбер 89675558705 Виктория.
11:20:58 16 октября 2021
Срочная помощь учащимся в написании различных работ. Бесплатные корректировки! Круглосуточная поддержка! Узнай стоимость твоей работы на сайте 64362.ru
08:41:30 13 сентября 2021
Привет студентам) если возникают трудности с любой работой (от реферата и контрольных до диплома), можете обратиться на FAST-REFERAT.RU , я там обычно заказываю, все качественно и в срок) в любом случае попробуйте, за спрос денег не берут)
Olya15:54:03 01 сентября 2019
.
.15:54:03 01 сентября 2019
.
.15:54:02 01 сентября 2019

Смотреть все комментарии (13)
Работы, похожие на Статья: Моделирование познавательной деятельности в процессе изучения иностранного языка

Назад
Меню
Главная
Рефераты
Благодарности
Опрос
Станете ли вы заказывать работу за деньги, если не найдете ее в Интернете?

Да, в любом случае.
Да, но только в случае крайней необходимости.
Возможно, в зависимости от цены.
Нет, напишу его сам.
Нет, забью.



Результаты(286482)
Комментарии (4153)
Copyright © 2005-2021 HEKIMA.RU [email protected] реклама на сайте